Mantenimiento del comercio básico en pequeños núcleos de Cuenca
Cuánto ofrece
Cuotas RETA efectivamente abonadas, con límite de 5.900 euros y valoración competitiva.
Información del programa. Tu importe personal aún debe comprobarse.
Qué puedes hacer ahora
Consultar las fuentes de la edición y confirmar el trámite adecuado antes de presentar la documentación. Lectura documental parcial; revisión independiente pendiente.
Entidad: Diputación Provincial de Cuenca
Qué documentos preparar
Consultar los anexos y acreditaciones de la convocatoria. La relación completa y su vigencia siguen pendientes de revisión.
El importe personal, los requisitos y los fondos deben confirmarse con la entidad.
Qué se necesita
- Actividades admitidas de comercio, farmacia y restauración con despacho al público en núcleos de Cuenca de menos de 250 habitantes según INE de 1 de enero de 2025. Se incluyen entidades locales menores, pedanías y barrios. Se exige al menos seis meses de actividad en 2025, con periodos no continuados para actividad estacional.
- En comunidades de bienes la entidad actúa como representante; los beneficiarios son los miembros que cotizan y soportan las cuotas, según participación. La resolución individualiza personas y cuantías.
Casos que aún necesitan revisión
Completar bases y anexos, normativa general, acreditaciones, gastos, compatibilidades, obligaciones, fiscalidad y pago. Comprobar modificaciones y resolución. Revisión independiente pendiente antes de activar reglas o cálculos personales. Revisada la devolución ordinaria del beneficio; se conservan las condiciones, discrepancias y comprobaciones individuales pendientes.
Comercio y otras actividades admitidas en núcleos de Cuenca con población inferior a 250 habitantes, según INE de 1 de enero de 2025.
Consultar condiciones, documentos y revisiones con sus fuentes
Plazos y convocatoria
El plazo ordinario está cerrado.
Comercio básico Cuenca 2026 · solicitud inicial
Desde 04/06/2026 a las 00:00. Hasta 03/07/2026 a las 23:59. Fechas literales de las fuentes indicadas. Verificar extracto, calendario y modificaciones antes de informar disponibilidad.
Canales y documentación
Consultar en la entidad convocante
Documentación orientativa
Consultar los anexos y acreditaciones de la convocatoria. La relación completa y su vigencia siguen pendientes de revisión.
Compatibilidades
Incompatibilidad para el mismo concepto. Completar epígrafes, cuotas, participación y periodo antes de calcular.
Fuentes para comprobar la información
Revisión de esta ficha: 2026-10-19.
Diputación Provincial de Cuenca · Subvención
La ayuda cubre cuotas de autónomos efectivamente pagadas, dentro del periodo y límite admitidos. La actividad debe mantenerse y los pagos deben justificarse. No hay amortización ordinaria de un préstamo en este beneficio. Se mantienen los controles y posibles devoluciones previstos en sus propias bases. Periodo: Convocatoria 2026. Fuentes: Artículos 3–5, pp. 4–5; Artículo 5, p. 5 Revisado el 2026-10-19.
- Mantenimiento del comercio básico en pequeños núcleos de Cuenca · Ficha publicada
- Mantenimiento del comercio básico en pequeños núcleos de Cuenca · Documento 2026 de BDNS
- Mantenimiento del comercio básico en pequeños núcleos de Cuenca · Metadatos BDNS 2026
- Mantenimiento del comercio básico en pequeños núcleos de Cuenca · Documento enlazado desde el portal provincial
- Mantenimiento del comercio básico en pequeños núcleos de Cuenca · Procedimiento enlazado desde el portal
Orientación con fuentes. La entidad comprueba los requisitos y confirma el importe.
Preguntas frecuentes
¿Qué ofrece Mantenimiento del comercio básico en pequeños núcleos de Cuenca?
Cuotas RETA efectivamente abonadas, con límite de 5.900 euros y valoración competitiva. Información del programa. Tu importe personal aún debe comprobarse.
¿Quién puede pedir Mantenimiento del comercio básico en pequeños núcleos de Cuenca?
Actividades admitidas de comercio, farmacia y restauración con despacho al público en núcleos de Cuenca de menos de 250 habitantes según INE de 1 de enero de 2025. Se incluyen entidades locales menores, pedanías y barrios. Se exige al menos seis meses de actividad en 2025, con periodos no continuados para actividad estacional. En comunidades de bienes la entidad actúa como representante; los beneficiarios son los miembros que cotizan y soportan las cuotas, según participación. La resolución individualiza personas y cuantías.
¿Cuál es el plazo y cómo se solicita?
Terminó el 03/07/2026 a las 23:59 · Solicitud ordinaria cerrada · Comercio básico Cuenca 2026. El plazo ordinario terminó. Si ya solicitaste, consulta tu expediente. Puedes seguir la ayuda para revisar futuras fechas. Consultar las fuentes de la edición y confirmar el trámite adecuado antes de presentar la documentación. Lectura documental parcial; revisión independiente pendiente.
PARA DAR EL SIGUIENTE PASO
Kit de trámites para autónomos y pymes
- Antes de iniciar la actividad, comprueba con el SEPE si puedes solicitar la capitalización de tu prestación.
- Revisa por separado cuota reducida, apoyos autonómicos y gastos admitidos. Cada vía tiene sus condiciones y fechas.
- Distingue subvenciones de préstamos y avales: la financiación puede exigir devolución y garantías.