a tu alcance.

Asturias: deducción para familias numerosas y familias equiparadas · Renta 2025

Revisada con fuentes oficiales4 fuentes · 4 de dominios oficialesVer expediente documental

Qué puedes ahorrar

1.000 € por familia numerosa general o 2.000 € por especial, con el reparto que corresponda. Ejercicio 2025; el ahorro depende de tu cuota y de tu declaración.

Información del programa. Tu importe personal aún debe comprobarse.

PlazoTerminó el 30/06/2026Campaña ordinaria cerradaIRPF 2025 · campaña de presentación 2026
Para quiénPersonas y familiasPrimer requisito: Aplicar la normativa autonómica que corresponde a tu IRPF de 2025 según tu residencia fiscal y las reglas de declaración conjunta. El padrón actual o el lugar del gasto no bastan para determinarla.

Ver importes por concepto

Son componentes y alternativas. Se comprueban por separado y no se suman todos los máximos.

Familia numerosa general1.000 €

Título y convivencia al devengo, o equiparación expresamente admitida; reparto cuando corresponda.

IRPF 2025 · campaña de presentación 2026 · Revisado 2026-10-21Fuente y condiciones
Familia numerosa especial2.000 €

Con título de categoría especial y demás condiciones; no sumar al importe general.

IRPF 2025 · campaña de presentación 2026 · Revisado 2026-10-21Fuente y condiciones
Equiparación de familia con dos hijos: base individual35.000 €

Este límite se refiere a la equiparación del manual; no se impone sin fuente a todas las familias con título.

IRPF 2025 · campaña de presentación 2026 · Revisado 2026-10-21Fuente y condiciones
Equiparación de familia con dos hijos: base conjunta45.000 €

Revisar la unidad familiar y las personas con derecho a repartir la deducción.

IRPF 2025 · campaña de presentación 2026 · Revisado 2026-10-21Fuente y condiciones

Cómo revisar tu declaración

El plazo ordinario terminó. Consulta con la entidad si procede presentar fuera de plazo o rectificar.

Se aplica en Renta WEB, dentro de las deducciones autonómicas de la declaración de 2025. Revisa los datos y conserva los justificantes. La campaña ordinaria fue del 08/04/2026 al 30/06/2026 y ya terminó. Si ya presentaste la declaración o necesitas presentarla fuera de plazo, consulta en AEAT la vía que corresponda; una rectificación no es una convocatoria nueva. Los gastos de 2026 necesitan su propia normativa y campaña.

Entidad: Agencia Estatal de Administración Tributaria · deducción autonómica de Principado de Asturias

Qué documentos preparar

Título y categoría, unidad familiar y convivencia al devengo; filiación y bases cuando se invoque equiparación, contribuyentes con derecho y reparto.

Consultar la vía fiscal

El importe personal, los requisitos y los fondos deben confirmarse con la entidad.

Qué se necesita

  • Aplicar la normativa autonómica que corresponde a tu IRPF de 2025 según tu residencia fiscal y las reglas de declaración conjunta. El padrón actual o el lugar del gasto no bastan para determinarla.
  • Ostentar título de familia numerosa y convivir con los restantes miembros de la unidad familiar al devengo del impuesto; verificar categoría y vigencia.
  • Se equiparan a categoría general familias de uno o dos ascendientes con dos hijos, comunes o no, al devengo; esa equiparación exige bases no superiores a 35.000 € individual o 45.000 € conjunta. No extender ese límite a todas las familias tituladas.
  • Si varias personas tienen derecho, repartir por partes iguales. No sumar el importe general y el especial ni atribuir el máximo completo a cada progenitor.
Casos que aún necesitan revisión

Comprobar los documentos y circunstancias fiscales personales, el reparto, la cuota disponible y la coordinación con otras deducciones. Resumen del ejercicio 2025 pendiente de revisión independiente; no acredita ahorro individual, devolución ni reglas completas de todos los casos.

Residencia fiscal de Principado de Asturias en 2025; no se infiere del padrón actual. IRPF de régimen común.

Consultar condiciones, documentos y revisiones con sus fuentes

Plazos y convocatoria

Terminó el 30/06/2026 · IRPF 2025 · campaña de presentación 2026.

IRPF 2025 · campaña de presentación 2026 · calendario fiscal
Desde 08/04/2026. Hasta 30/06/2026. Campaña ordinaria ya terminada; domiciliación, rectificación y otras vías tienen condiciones propias. Sin apertura de otra campaña ni hora inventada.

Canales y documentación

Documentación orientativa

Título y categoría, unidad familiar y convivencia al devengo; filiación y bases cuando se invoque equiparación, contribuyentes con derecho y reparto.

Compatibilidades

Comprobar por separado otras deducciones por hijos; los 1.000 € o 2.000 € son importes fiscales alternativos, sujetos a cuota.

Fuentes para comprobar la información

Revisión de esta ficha: 2026-10-21.

Agencia Estatal de Administración Tributaria · Deducción

Beneficio fiscal sujeto a comprobación y eventual regularización; no pago adicional ni préstamo.

Orientación con fuentes. La entidad comprueba los requisitos y confirma el importe.

Preguntas frecuentes

¿Qué ofrece Asturias: deducción para familias numerosas y familias equiparadas · Renta 2025?

1.000 € por familia numerosa general o 2.000 € por especial, con el reparto que corresponda. Ejercicio 2025; el ahorro depende de tu cuota y de tu declaración. Información del programa. Tu importe personal aún debe comprobarse.

¿Quién puede pedir Asturias: deducción para familias numerosas y familias equiparadas · Renta 2025?

Aplicar la normativa autonómica que corresponde a tu IRPF de 2025 según tu residencia fiscal y las reglas de declaración conjunta. El padrón actual o el lugar del gasto no bastan para determinarla. Ostentar título de familia numerosa y convivir con los restantes miembros de la unidad familiar al devengo del impuesto; verificar categoría y vigencia. Se equiparan a categoría general familias de uno o dos ascendientes con dos hijos, comunes o no, al devengo; esa equiparación exige bases no superiores a 35.000 € individual o 45.000 € conjunta. No extender ese límite a todas las familias tituladas. Si varias personas tienen derecho, repartir por partes iguales. No sumar el importe general y el especial ni atribuir el máximo completo a cada progenitor.

¿Cuál es el plazo y cómo se solicita?

Terminó el 30/06/2026 · Campaña ordinaria cerrada · IRPF 2025 · campaña de presentación 2026. El plazo ordinario terminó. Consulta con la entidad si procede presentar fuera de plazo o rectificar. Se aplica en Renta WEB, dentro de las deducciones autonómicas de la declaración de 2025. Revisa los datos y conserva los justificantes. La campaña ordinaria fue del 08/04/2026 al 30/06/2026 y ya terminó. Si ya presentaste la declaración o necesitas presentarla fuera de plazo, consulta en AEAT la vía que corresponda; una rectificación no es una convocatoria nueva. Los gastos de 2026 necesitan su propia normativa y campaña.

AMPLÍA TU CONSULTA

Ayudas que suelen combinarse o revisarse juntas

Son propuestas de lectura, no un paquete confirmado. Comprueba compatibilidades: unas ayudas pueden reducir otras o cubrir el mismo gasto.

PARA DAR EL SIGUIENTE PASO

Checklist de ahorro fiscal en el IRPF

  1. Comprueba el ejercicio y el régimen tributario que corresponden a tu declaración.
  2. Revisa deducciones por maternidad, guardería, alquiler y familia, si las contempla la norma aplicable.
  3. Comprueba límites, documentos e incompatibilidades. El ahorro fiscal no se suma automáticamente a las ayudas.

SIGUE EXPLORANDO

Más opciones, a tu alcance.